TIZAFEN

2484 | Laboratorio SIEGFRIED

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Tizanidina,
Acción Terapéutica: Relajantes musculares

Composición

Cada Tableta contiene tizanidina 2 mg, acetaminofén 350 mg.

Presentación

TIZAFEN® tabletas, caja por 20 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2006 M-005181 R1).

Indicaciones

Analgésico y relajante muscular de acción central. TIZAFEN® está indicado en todas las situaciones clínicas caracterizadas por espasmo muscular acompañado de dolor y limitación funcional, debidos a alteraciones traumáticas degenerativas, posoperatorias, situacionales, de esfuerzo, por sobrepeso, por postura viciosa, estrés, sobrecarga laboral y cansancio, que comprometan anatómica o funcionalmente la musculatura axial paravertebral tales como dolor cervical, tortícolis, síndromes cervicobraquiales, dolor supraclavicular, dorsalgias, dolor lumbar, lumbociática, artritis sacroilíacas y coccigodineas.

Dosificación

Adultos: 1 a 2 tabletas cada 8 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes, embarazo, lactancia. Menores de 12 años. Adminístrese con precaución en pacientes con hipertensión, bradicardia, insuficiencia hepática o renal.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play