NOXPIRIN F JUNIOR GRIPA

3028 | Laboratorio SIEGFRIED

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Clorfeniramina,Fenilefrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada sobre de 15 g contiene acetaminofén 325 mg, clorfeniramina 2 mg, y fenilefrina 5 mg.

Presentación

NOXPIRIN F JUNIOR GRIPA® caja por 6 y por 24 sobres de 15 g. cada uno (Registro Sanitario No. INVIMA 2010 M-0011336).

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Dosificación

Niños de 6 a 12 años de edad: 1 sobre de NOXPIRIN F JUNIOR GRIPA® cada 8 horas. Para niños menores de 12 años de edad, la dosis recomendada de acetaminofén es de 10 a 15 mg/kg cada 4 a 6 horas, sin exceder de 5 dosis (50 a 75 mg/kg) en 24 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play