BLASGRIP

2564 | Laboratorio BLASKOV

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,Ibuprofeno,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada tableta contiene: Ibuprofeno 200 mg. Fenilefrina 5 mg. Cetirizina 5 mg.

Presentación

Caja por 2 tabletas comercial y muestra comercial, 10, 20 y 100 tabletas en blíster aluminio PVC (Reg. San. INVIMA 2004M-0003793).

Indicaciones

Indicación general:Tratamiento sintomático del resfriado común. Fiebre, dolores musculares, malestar general, dolor de cabeza y congestión nasal.

Dosificación

Siga la dosis recomendada o adminístrelo según las indicaciones del médico. Niños menores de 12 años: No administrar. Niños mayores de 12 años y adultos: Tomar 1 tableta cada 12 horas sin exceder 2 tabletas en 24 horas.

Contraindicaciones

Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia renal y hepática. Los simpaticomiméticos deben usarse con precaución en pacientes con hipertensión arterial, severa, glaucoma, hipertiroidismo, taquiarritmias, isquemia cardíaca, úlcera péptica estenosante, hipertrofia prostática y obstrucción del cuello de la vejiga. Usar con precaución en niños menores de dos años, conocida hipersensibilidad en pacientes con inhibidores de la MAO, o dentro de los diez días de haber suspendido su administración. No se recomienda usar durante el embarazo o lactancia. No admnistrar a niños menores de 12 años, alergia al ibuprofeno, cetirizina, fenilefrina a cualquiera de los componentes de la fórmula, al ácido acetil. Ácido acetilsalicílico o AINEs, pacientes con asma, broncoespasmo, rinitis aguda pólipos nasales y edema. Angioneurótico. Historia previa o actual de úlcera péptica o duodenal, sangrado gastrointestinal y enfermedad ácido péptica. No administrar este producto si está tomando antidepresivo que contenga un inhibidor de la monoamino oxidasa (MAO) o después de dos semanas de suspender la monoamino oxidasa MAO. Si está inseguro que el medicamento que está tomando contiene MAO, consulte a su médico antes de tomar este producto. No administrar durante el embarazo o lactancia.

Precauciones

Con el uso de la fenilefrina se pueden presentar bradicardia refleja y efectos sobre el SNC. Precaución en pacientes hipertensos, enfermedad cardiovascular con o sin arritmia, enfermedad cerebro vascular, hipertiroidismo e hiperplasia prostática benigna.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play