Composición
Cada SOBRE de 5 g de NORAVER® BEBIDA CALIENTE CONTRA LOS SÍNTOMAS DE LA GRIPA contiene 500 mg de acetaminofén, 5 mg de clorhidrato de cetirizina equivalente a cetirizina base y 10 mg de clorhidrato de fenilefrina, excipientes, c.s.
Presentación
NORAVER® BEBIDA CALIENTE CONTRA LOS SÍNTOMAS DE LA GRIPA, sobres por 5 g en caja plegadiza por 6 y 24 sobres (Reg. San. No. INVIMA 2005 M-0004643).
Indicaciones
NORAVER® BEBIDA CALIENTE CONTRA LOS SÍNTOMAS DE LA GRIPA es un medicamento indicado para el alivio sintomático del resfriado común.
Dosificación
Mayores de 12 años y adultos: 1 sobre cada 8-12 horas, no exceder de tres sobres en 24 horas. No debe administrarse de una manera simultánea con otros productos que contengan acetaminofén.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. No administrar durante el embarazo y la lactancia. No utilizar en pacientes con diabetes mellitus, hipertiroidismo, glaucoma, hipertrofia prostática, isquemia del miocardio, en casos de arritmias cardíacas y úlcera gástrica, y en pacientes con hipertensión arterial. Se debe administrar con precaución en pacientes con insuficiencia hepática y renal. No usar por más de tres días. Por contener aspartame en su fórmula, está contraindicado en pacientes con fenilcetonuria.
Reacciones Adversas
Por la presencia de la fenilefrina, se puede presentar inquietud, alucinaciones, ansiedad, nerviosismo, debilidad, mareos, dolor precordial, temblor, palidez y respuesta pilomotora. Por la presencia del acetaminofén: Inicialmente puede presentar palidez, náuseas, vómito, anorexia y dolor abdominal. Por la presencia de la cetirizina: Resequedad en la boca, fatiga, náuseas, dermatitis y piel seca.
Precauciones
No se deben consumir bebidas alcohólicas cuando se esté tomando este medicamento. Si persisten los síntomas o en casos de sobredosis consulte con su médico.
Medicamentos Relacionados con NORAVER BEBIDA CALIENTE
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=41 AND m.pais='co' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20
TOSFEDRIN FG (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
OXIMETAZOLINA LA SANTE (Descongestivos nasales y sistémicos)
DESCONGEL NASAL (Descongestivos nasales y sistémicos)
SUERO FISIOLOGICO (Descongestivos nasales y sistémicos)
DOLEX SINUS (Analgésicos)
GRIPLED CAPSULAS (Descongestivos nasales y sistémicos)
GRIPLED JARABE (Descongestivos nasales y sistémicos)
NORAVER BEBIDA CALIENTE (Antigripales)
RHINOFRENOL BABY (Descongestivos nasales y sistémicos)
AFRISAL (Descongestivos nasales y sistémicos)
AMEROTADINA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
HUMENAS (Descongestivos nasales y sistémicos)
OXIMETAZOLINA MK (Descongestivos nasales y sistémicos)
PHYSIOCEAN (Descongestivos nasales y sistémicos)
NASOPHIS (Descongestivos nasales y sistémicos)
RHINOSALINE (Descongestivos nasales y sistémicos)
AVAMYS (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
TAIGRIP JARABE (Antigripales)
DESLER (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
RINOLAST D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)