Composición
Cada 100 ml contienen: Guaifenesina, 2,0 g; Fenilefrina HCL, 0,1 g.
Presentación
Frasco por 120 ml (Reg. No. INVIMA 2011 M-0012567).
Indicaciones
Hipersensibilidad a los componentes. Evitar en pacientes con hipertensión, arteriosclerosis avanzada, aneurismas, hipotensión ortostática y diabetes mellitus dependiente de insulina. Menores de 2 años.
Dosificación
Niños mayores de 2 a 6 años:½ cucharada (2.5 ml.), 3 a 4 veces al día. Niños de 6 a 12 años:1 cucharada (5.0 ml.) 3 a 4 veces al día. Adulto y niños mayores de 12 años:2 cucharadas (10.0 ml.) 3 a 4 veces al día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a los componentes. Evitar en pacientes con hipertensión, arteriosclerosis avanzada, aneurismas, hipotensión ortostática y diabetes mellitus dependiente de insulina. Menores de 2 años.
Precauciones
La utilización durante el periodo final del embarazo ó durante el parto puede ocasionar anoxia y bradicardia fetal por aumento de la contractibilidad uterina y disminución del flujo sanguíneo uterino.
Medicamentos Relacionados con TOSFEDRIN FG
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=41 AND m.pais='co' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20
OXIMETAZOLINA MK (Descongestivos nasales y sistémicos)
AVAMYS (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DESLER (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
AFRISAL (Descongestivos nasales y sistémicos)
OXIMETAZOLINA LA SANTE (Descongestivos nasales y sistémicos)
HUMENAS (Descongestivos nasales y sistémicos)
AMEROTADINA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
FLUIMUCIL AQUA (Descongestivos nasales y sistémicos)
TOSFEDRIN FG (Antitusivos, expectorantes, mucolíticos)
GRIPLED JARABE (Descongestivos nasales y sistémicos)
DESCONGEL NASAL (Descongestivos nasales y sistémicos)
RHINOSALINE (Descongestivos nasales y sistémicos)
PHYSIOCEAN (Descongestivos nasales y sistémicos)
NORAVER BEBIDA CALIENTE (Antigripales)
NASOPHIS (Descongestivos nasales y sistémicos)
GRIPLED CAPSULAS (Descongestivos nasales y sistémicos)
RINOLAST D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
RHINOFRENOL BABY (Descongestivos nasales y sistémicos)
TAIGRIP JARABE (Antigripales)
DOLEX SINUS (Analgésicos)