GRIPAXIN CAPSULAS

4024 | Laboratorio AMERICA

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Cafeína,Cetirizina,Fenilefrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada cápsula contiene: Acetaminofen 500 mg. Fenilefrina Clorhidrato 10 mg. Cetirizina Clorhidrato 5 mg. Cafeína 30 mg.

Presentación

Caja por 10, 50 y 100 Cápsulas en Blíster PVC transparente y papel aluminio por 10 cápsulas cada uno (Reg. San. No. INVIMA 2012M-0013757).

Indicaciones

GRIPAXIN® por su cuádruple combinación actúa eficazmente con todos los síntomas de la gripa o resfriado común, y sirve como coadyuvante en otras infecciones respiratorias que manifiesten síntomas de fiebre, cefalea, rinorrea, congestión nasal, y tos entre otros.

Dosificación

En adultos y niños mayores de 12 años: tomar una cápsula cada 12 horas, según respuesta individual.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a alguno de sus componentes. Embarazo, lactancia, niños menores de dos años. Adminístrese con precaución en pacientes con glaucoma, hipertrofia prostática y en niños entre 2 y 12 años.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play