SINTOMAX

1630 | Laboratorio CARIBE

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Cafeína,Clorfeniramina,Fenilefrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada Tableta: Acetaminofén 500 mg. Fenilefrina clorhidrato 10 mg. Clorfeniramina maleato 2 mg. Cafeína 30 mg. Jarabe en 100 mL: Acetaminofén 3 g. Fenilefrina clorhidrato 50 mg. Clorfeniramina maleato 25 mg.

Presentación

SINTOMAX Jarabe, frasco por 120 mL, Registro Sanitario: Invima 2013M-0014737. SINTOMAX Tabletas, caja x 100 tabletas, Registro Sanitario: Invima2008M-0007901.

Indicaciones

SINTOMAX es una asociación de principios activos y un potencializador con propiedades específicas para controlar los síntomas del resfriado común y de la gripe.

Dosificación

Niños de 2 a 5 años:1 cucharadita 3 ó 4 veces al día. De 6 a 12 años:2 cucharaditas 3 ó 4 veces al día. Adultos:1-2 tabletas cada 6 horas o 1 cucharada 3-4 veces al día. No exceder de 6 tabletas en 24 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes, afecciones cardíacas severas, hipertiroidismo, hipertensión. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play