DOLEX C/LOS SINTOMAS DE LA GRIPA

2174 | Laboratorio GLAXOSMITHKLINE

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Clorfeniramina,Fenilefrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Tabletas: Cada tableta contiene: Acetaminofén 500 mg. Fenilefrina HCl 5 mg. Clorfeniramina maleato 2 mg.

Presentación

DOLEX® CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA Tableta, caja por 100 tabletas, caja por 12 tabletas, caja por 48 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2010 M-14137 R-1).

Indicaciones

DOLEX® CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA Tabletas está indicado para el tratamiento sintomático del resfriado común. Con triple acción: 1. Descongestionante. 2. Antihistamínica. 3. Analgésica - antipirética. DOLEX® CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA proporciona rápido y efectivo alivio contra los síntomas de la gripa (resfrío común). Eficaz para aliviar el dolor de cabeza y la fiebre. Reduce la congestión y obstrucción nasal. Alivia los estornudos, picazón en nariz, garganta, ojos y lagrimeo.

Dosificación

DOLEX® CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA Tabletas Adultos: Posología: 1 a 2 tabletas cada 6 horas, sin sobrepasar de 8 tabletas en 24 horas (4.000 mg de acetaminofén). El intervalo mínimo de administración es de 6 horas. Niños menores de 12 años: No administrar. No exceda la dosis máxima recomendada. No debe administrarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofén.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al medicamento o a cualquiera de sus componentes. No utilizar este producto si se ha recibido inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) durante los últimos 14 días, si padece hipertiroidismo, diabetes, o hiperplasia prostática. Contraindicado en niños menores de 12 años.

Precauciones

No utilizar en embarazo y lactancia. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal, o en pacientes con hipertensión, diabetes mellitus, trastornos de tiroides, isquemia del miocardio, arritmia cardiaca, epilepsia, glaucoma, bronquitis, bronquiectasias, asma bronquial, retención urinaria debido a hipertrofia de la próstata. En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal debe haber una evaluación médica antes de iniciar el tratamiento. No ingerir bebidas alcohólicas mientras use este medicamento. No administrar con otros productos que contengan acetaminofén, o con otros medicamentos para el resfrío o descongestivos. No tome el producto por más de 3 días, a menos que sea indicado por el médico. El uso prolongado puede ser perjudicial. Manténgase lejos del alcance de los niños.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de GLAXOSMITHKLINE

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play