GENFARGRIP NOCHE

3244 | Laboratorio GENFAR

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Clorfeniramina,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Acetaminofén 500 mg, fenilefrina 10 mg, clorfeniramina 4 mg.

Presentación

Caja por 24 sobres. R.S. INVIMA 2010 M-0011534.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Contraindicaciones

Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia renal o hepática, hipersensibilidad al medicamento, afecciones cardiacas severas, hipertiroidismo, hipertensión, glaucoma, diabetes mellitus. En embarazo o lactancia.

Reacciones Adversas

Acetaminofén: son raras y usualmente leves. Sin embargo; se han reportado: angioedema, desorientación, mareo, rash maculopapular pruriginoso, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica toxica, urticaria, hemorragia gastrointestinal, edema laríngeo, agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, pancitopenia, trombocitopenia, hepatotoxicidad, falla hepática, nefrotoxicidad, neumonitis. Clorfeniramina: somnolencia, sedación, disdiadococinesia, debilidad muscular, epigastralgia, anorexia, náusea, vómito, diarrea, constipación, taquicardia, palpitaciones, vértigo, visión borrosa, diplopía, cefalea. Fenilefrina: palpitaciones, taquicardia, cefalea, palidez, temblor, hipertensión.

Precauciones

Acetaminofén: usar con precaución en pacientes con disfunción hepática o renal, dependencia al alcohol, deshidratación o malnutrición crónica. Embarazo y lactancia: Categoría B. Medicamento que atraviesa placenta. Su uso no prolongado se considera seguro durante los tres trimestres del embarazo. Compatible con la lactancia. Clorfeniramina: usar con precaución en glaucoma de ángulo estrecho, hiperplasia prostática, úlcera péptica estenosada u obstrucción píloro-duodenal.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play