DOLEX G NIÑOS JARABE

3315 | Laboratorio GLAXOSMITHKLINE

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Clorfeniramina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada cucharita de 5 mL contiene: Acetaminofén. 150 mg. Clorfeniramina maleato 1 mg. Este producto no es curativo, es solo para alivio de los sintomas y contiene sustancias de manejo médico. Por lo tanto su condición de venta es con fórmula médica. Está contraindicado en menores de 2 años.

Presentación

DOLEX G Niños Jarabe, frasco por 120 mL (Reg. San. No. INVIMA 2005 M-0004025).

Indicaciones

DOLEX G NIÑOS JARABE es para el manejo sintomático del resfriado común. Usos:DOLEX G NIÑOS JARABE alivia de manera eficaz y rápida los síntomas del resfriado común, a saber: dolor de cabeza, fiebre, estornudos, picazón en nariz, garganta, ojos y lagrimeo.

Dosificación

DOLEX G NIÑOS Jarabe Niños de 2 a 6 años: 1 cucharadita (5 mL) cada 6 horas, o según lo indique el médico. Niños de 7 a 12 años: 2 cucharaditas (10 mL) cada 6 horas. No exceda la dosis máxima recomendada. No debe administrarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofén.

Contraindicaciones

Menores de 2 años. Hipersensibilidad a sus componentes. Administrarse con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal. Puede producir somnolencia.

Precauciones

En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal debe haber un evaluación médica antes de iniciar el tratamiento. Aunque las dosis ocasionales no tienen efecto significativo, el uso regular diario y prolongado de acetaminofén puede potencializar el efecto anticoagulante de la warfarina incrementando el riesgo de sangrado. El producto puede causar somnolencia, por eso se recomienda no manejar vehículos ni maquinaria pesada. No ingerir bebidas alcohólicas ya que el alcohol aumenta sus efectos y el de otras sustancias que afectan el SNC. No tome este producto por más de 3 días, a menos que sea indicado por el médico. El uso prolongado puede ser perjudicial. Manténgase lejos del alcance de los niños. No use si la tapa del jarabe está abierta o presenta signos de haber sido abierta previamente.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play