DOLEX C/LOS SINTOMAS DE GRIPA CALIENTE

3987 | Laboratorio GLAXOSMITHKLINE

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Fenilefrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Polvo soluble. Cada sobre de 6 g contiene: Acetaminofen 500 mg. Fenilefrina clorhidrato 10 mg. Excipientes: Vitamina C, ácido cítrico, citrato de sodio, almidón, sacarosa, sacarina sódica, saborizantes.

Presentación

DOLEX CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA CALIENTE Sobre x 6 g; caja x 6 y caja x 24; caja x 50 sobres en sobres de material laminado (Reg. San. No. INVIMA 2005M-0004413).

Indicaciones

DOLEX CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA CALIENTE, polvo soluble, es un medicamento para el alivio sintomático del resfriado común con malestar general y congestión nasal. Contiene acetaminofen, un analgésico-antipirético de reconocida eficacia terapéutica y fenilefrina clorhidrato un descongestionante que proporciona alivio rápido de la congestión nasal y de la obstrucción de la rinitis, debido a la acción terapéutica anterior. DOLEX CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA proporciona rápido y efectivo alivio del malestar general que acompaña al resfriado común o estado gripal, manifestándose como dolor de cuerpo, dolor de cabeza, dolor muscular, dolor de garganta y fiebre, así como también de la congestión nasal. DOLEX CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA CALIENTE ha logrado un diseño farmacéutico que permite agregar al rápido alivio obtenido por la acción terapéutica del medicamento el confort que proporciona una bebida caliente.

Dosificación

Para administración oral. Adultos y niños de 12 años y mayores: 1 sobre cada 4 horas, disuelto en agua caliente. No exceder de 6 sobres en 24 horas. Niños menores de 12 años: No se recomienda, excepto por recomendación médica. No exceda la dosis máxima recomendada. No debe administrarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofen, descongestionantes, o productos para la tos o el resfriado. Productos para la tos y el resfriado con múltiples principios activos que incluyan fenilefrina, no deben ser usados sin fórmula médica en niños menores de 6 años.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al acetaminofen, fenilefrina, vitamina C, o a cualquiera de sus componentes. Pacientes que están tomando o han tomado en las últimas dos semanas inhibidores de la MAO.

Precauciones

Los pacientes con las siguientes condiciones deben contar con una asesoría médica antes de consumir el producto: Hipertensión, enfermedad cardiovascular, diabetes, hipertiroidismo, glaucoma de ángulo cerrado, feocromocitoma, hipertrofia prostática, enfermedad vascular oclusiva (ejemplo fenómeno de Raynaud), daño renal y hepático. Debe usarse con precaución en pacientes que están consumiendo: Betabloqueadores y medicamentos antihipertensivos; antidepresivos tricíclicos. Este producto no debe ser tomado en pacientes que estén tomando otros medicamentos simpaticomiméticos (como descongestionantes, supresores del apetito y psicoestimulantes como anfetaminas). Este producto contiene 4.03 g de sacarosa por sobre. Esto debe ser tenido en cuenta con pacientes con diabetes. Si los síntomas persisten, consulte a su médico. Manténgase fuera del alcance de los niños. No use si el sobre está roto. No debe usarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofen. Los pacientes deberán ser prevenidos sobre no manejar u operar maquinaria si presentan mareos.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play