CORIDOL

1722 | Laboratorio RANDE

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Cafeína,Clorfeniramina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada tableta contiene: acetaminofén 500 mg, cafeína 30 mg, clorfeniramina maleato 2 mg. Cada 5 ml de jarabe contiene: acetaminofén 150 mg, cafeína 3 mg, clorfeniramina maleato 0,5 mg.

Presentación

Caja x 20 y x 200 tabletas en empaque blíster (Reg. San. INVIMA 2006M-007996-R2). Frasco x 60ml y x 120ml (Reg. San. INVIMA 2003M-014294-R1).

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:1 a 2 tabletas cada 4 horas. Jarabe: Niños mayores de 12 años y adultos:15 ml cada 6 u 8 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al medicamento. Adminístrese con precaución a pacientes con glaucoma de ángulo estrecho. Hipertrofia prostática, insuficiencia hepática o renal, estenosis pilórica, retención urinaria, insomnio, estados convulsivos, enfermedad cardiaca e hipertensión arterial.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play