ZAS

3047 | Laboratorio COASPHARMA

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Clorfeniramina,Fenilefrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada 100 ml de ZAS Jarabe contienen: Acetaminofén 3 g + Fenilefrina 0.1 g + Clorfeniramina 0.05 g. Cada Tableta de ZAS contiene: Acetaminofén 500 mg + Fenilefrina 10 mg + Clorfeniramina 2 mg.

Presentación

ZAS Jarabe frasco por 60 mL. R.S. INVIMA 2007M-0007592.ZAS x 200 Tabletas caja. R.S. INVIMA 2008M-0008032.

Indicaciones

Alivio de los síntomas asociados al resfriado común, incluyendo congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito y lagrimeo, cuando se acompaña de malestar general, dolor o fiebre.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años de edad: 1 a 2 tabletas cada 6 horas. No exceder la dosis recomendada. Puede ocurrir daño hepático. No sobrepasar ocho tabletas en 24 horas. Niños de 6 a 12 años: Según prescripción médica una cucharadita de jarabe cada 12 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a sus componentes, afecciones cardiacas severas, hipertiroidismo, hipertensión arterial. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de COASPHARMA

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play