ACETAMIN FORTE MK

3008 | Laboratorio MK

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Cafeína,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada Tableta de ACETAMIN FORTE MK® Tabletas Recubiertas contiene 500 mg de acetaminofén y 65 mg de cafeína, excipientes c.s.

Presentación

ACETAMIN FORTE MK® Tabletas Recubiertas, caja por 8; 16 y 48 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2008 M-0008723).

Indicaciones

Analgésico, antipirético.

Dosificación

ACETAMIN FORTE MK® Tabletas Recubiertas: una a dos tabletas cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a cada uno de sus componentes activos, insuficiencia renal o hepática, úlcera gástrica y enfermedad ácido péptica. No administrar concomitantemente con anticonvulsivantes.

Reacciones Adversas

Durante la terapia con Acetaminofén, se ha reportado los siguientes eventos adversos: Reacciones de hipersensibilidad como anafilaxia, angioedema, erupciones cutáneas y urticaria, hepatotoxicidad, trastornos renales, edema laríngeo, hemorragia gastrointestinal, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica y depresión de la médula ósea.

Precauciones

En insuficiencia hepática y renal, disminuir la dosis o espaciar la administración. Se debe aconsejar a los pacientes que no excedan el máximo de la dosis total diaria de Acetaminofén (4 g/día) y que no deben beber alcohol mientras estén tomando la medicación. No tomar por más de tres días como tratamiento para la fiebre, ni por más de diez como analgésico. Se debe instruir a los pacientes que deben acudir a consulta en caso de que los síntomas persistan.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play