ASPIRINA

2908 | Laboratorio HEALTH CARE

Descripción

Principio Activo: Acetilsalicílico ácido,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Acido acetilsalicílico, 500mg para adultos.

Presentación

Tabletas y tabletas efervescentes. ASPIRINA® Blíster por 10 tabletas, cajas por 20 y 100 tabletas (Reg. San. No. INVIMA M-002865 R-2). ASPIRINA® efervescente: sobres individuales con cubierta de aluminio, cajas por 12 y 50 sobres (Reg. San. No. INVIMA M-001514 R-2).

Indicaciones

Analgésico, antiinflamatorio, antipirético.

Dosificación

ASPIRINA® 1 o 2 tabletas cada 3 o 4 horas, hasta 8 tabletas en 24 horas; se pueden administrar dosis mayores en la artritis y en la fiebre reumática bajo supervisión médica estricta. Aspirina efervescente 1 o 2 tabletas disueltas en agua y posteriormente 1 tableta cada 6 horas hasta un máximo de 8 tabletas en 24 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida a la sustancia activa u otros salicilatos; en presencia de diátesis hemorrágica; úlcera gástrica o duodenal; embarazo y lactancia. Uso concomitante con metotrexate.

Reacciones Adversas

Irritación gastrointestinal, erupciones cutáneas, hipersensibilidad, alteración de la función hepática y/o renal, hipoglicemia. Intoxicación y tratamiento:la sintomatología de la sobre dosificación incluye alteraciones del equilibrio, pérdida de potasio, hipoglicemia, erupciones cutáneas, cefalea, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, sudoración, náuseas, vómito. En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al servicio de información toxicológica.

Precauciones

Precauciones:la ingesta de ácido acetilsalicílico, entre otros factores, se ha relacionado con el síndrome de Reye. Es por ello que se recomienda consultar al médico antes de administrarlo a niños y adolescentes en caso de procesos febriles. Los pacientes con asma bronquial, enfermedades respiratorias broncoconstrictivas crónicas (obstructivas), fiebre del heno o hinchamiento de la mucosa nasal pueden reaccionar a los analgésicos no esteroides con ataque de asma, hinchamiento localizado de la piel o de la mucosa o urticaria con mayor frecuencia que los demás.Importante para la mujer:si está usted embarazada o en período de lactancia, consulte con su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. Evite tomar este producto simultáneamente con el consumo excesivo de alcohol. Advertencia:se puede utilizar en las siguientes circunstancias únicamente después de la estricta consideración de la relación riesgo-beneficio:hipersensibilidad a los medicamentos antiinflamatorios o antirreumáticos y demás alérgenos, en presencia de tratamiento concomitante con anticoagulantes, de daños severos hepáticos y renales y en pacientes con historia de alteraciones gastrointestinales.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play