ADOREM PLUS

1444 | Laboratorio SIEGFRIED

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Cafeína,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta contiene acetaminofén 500 mg, cafeína 50 mg.

Presentación

ADOREM PLUS® Tabletas caja por 100 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2013 M-0002330-R1).

Indicaciones

Analgésico, antipirético para adultos (mayores de 12 años). Indicado en el control del dolor leve a moderado como en el caso de cefaleas, afecciones odontológicas, osteoartritis, dolor posoperatorio y fiebre.

Dosificación

1 a 2 tabletas cada 6 a 8 horas, sin pasar de 4.000 mg de acetaminofén por día ni de 300 mg de cafeína por día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes. Debe administrarse con precaución en pacientes con insuficiencia renal o hepática, enfermedad vascular oclusiva, embarazo.
Publicidad

Otros medicamentos de SIEGFRIED

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play