EXCEDRIN TABLETAS

3141 | Laboratorio NOVARTIS CONS.

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Acetilsalicílico ácido,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta recubierta contiene Acetaminofén (Paracetamol) 250 mg, Acido Acetilsalicílico 250 mg, Cafeína 65 mg, excipientes c.s.

Presentación

EXCEDRIN® Caja con 5 sobres x 2 tabletas recubiertas. Botella x 24 tabletas recubiertas. Dispensador x 50 sobres x 2 tabletas (Registro INVIMA 2008 M-011587-R1).

Indicaciones

Alivia temporalmente dolores fuertes y dolores leves debidos a: cefalea, resfríos, artritis, dolores musculares, sinusitis, dolor de dientes, dolor premenstrual y menstrual.

Dosificación

Vía de administración:Oral. Adultos:2 tabletas cada 6 horas. No administrar más de 8 tabletas en 24 horas. Si los síntomas persisten consulte a su médico. Niños menores de 12 años: consulte a su médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes activos o a sus excipientes, insuficiencia renal o hepática, úlcera gástrica y enfermedad acido péptica. No administrar concomitantemente con anticoagulantes. Evítese tomar este producto con el consumo excesivo de alcohol. Broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico, reacciones alérgicas a Acido-Acetilsalicílico o AINEs. Ulcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedente de enfermedad ácido péptica. Disfunción hepática severa.

Reacciones Adversas

Reacciones alérgicas, zumbido en los oídos, problemas de audición dolor o molestia estomacal, el área del dolor se enrojece o se inflama. Si aparece cualquiera de estos efectos no deseados el tratamiento debería suspenderse. En caso de alergia, busque ayuda médica de inmediato.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play