AMINOFEN

4671 | Laboratorio GRUINFACOL

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada 5 ml de Aminofen Jarabe contiene 150mg de Acetaminofen, excipientes c.s. Cada Tableta de Aminofen contiene 500 mg de Acetaminofen excipientes c.s.

Presentación

Aminofen 500mg: caja x 100 Tabletas (Reg. sanitario INV. 2003M-0002973). Aminofen Jarabe de 150mg/5ml frasco x 60 ml. Aminofen jarabe de 150 mg./5ml. frasco x 120 ml. (Reg. Sanitario INV. 2002M-0001750).

Indicaciones

Aminofen está indicado para el tratamiento sintomático y el alivio de los estados febriles y dolorosos de diversa etiología como son: cefalea, dolor postraumático, odontalgias, sinusitis, quemaduras, mialgias, neuralgias. En pediatría, para aliviar el dolor y malestar de la dentición y reacciones posvacunales.

Dosificación

Aminofen tabletas: adultos y niños mayores de 12 años: 1-2 tabletas cada 6 horas. Aminofen Jarabe: niños de 6 a 12 años: 1-2 cucharaditas cada 6 horas. De 3 a 6 años: 1 cucharadita cada 6 horas. De 1 a 3 años: ½ cucharadita cada 6 horas. Aminofen Gotas: niños de 0 a 1 año: 3 gotas por kilogramo de peso/dosis, cada 6 a 8 horas. De 1 a 3 años: 5 gotas por kilogramo de peso/dosis cada 6 a 8 horas, disuelto en agua azucarada.

Contraindicaciones

Está contraindicado en pacientes alérgicos al medicamento. Se debe administrar con precaución a pacientes con alteraciones de la función renal o hepática.

Reacciones Adversas

Durante la terapia con Acetaminofen, se ha reportado los siguientes eventos adversos: Reacciones de hipersensibilidad como anafilaxia, angioedema, erupciones cutáneas y urticaria, hepatotoxicidad, trastornos renales, edema laríngeo, hemorragia gastrointestinal, síndrome de Stevens-Johnson, necrolisis epidérmica tóxica y depresión de la médula ósea.

Precauciones

En insuficiencia hepática y renal disminuir la dosis o espaciar la administración. Se debe aconsejar a los pacientes que no excedan el máximo de dosis total diaria de Acetaminofen (4g/día) y que no deben beber alcohol mientras estén tomando la medicación. No tomar por más de tres días como tratamiento para fiebre, ni más de diez para dolor. Se debe instruir a los pacientes que deben acudir a consulta en caso de que los síntomas persistan.
Publicidad

Otros medicamentos de GRUINFACOL

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play