DOLOTRIN F

3704 | Laboratorio LICOL

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,Codeína,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta recubierta contiene: Codeína fosfato 30mg, Acetaminofén D.C. equivalente a Acetaminofén base 650mg. Cada tableta contiene: Acetaminofén (paracetamol) 650mg; Codeína fosfato 30mg.

Presentación

Registro Sanitario N°. INVIMA 2012M-0013427.

Indicaciones

Analgésico indicado en el manejo del dolor moderado a severo, de trastornos dolorosos tales como cefalea, dismenorrea, procesos de dolor musculoesquelético, mialgias, neuralgias y coadyuvante en el manejo del dolor por cáncer, entre otros. Ejerce acción antipirética.

Dosificación

Vía de administración oral; administrar alejada de las comidas, para disminuir efectos gastrointestinales. Dosis de codeína 15-60mg dosis cada 6 horas. Acetaminofén + codeína dosis máxima (dada por el acetaminofén) 4 gramos al día (máximo 8 tabletas al dìa). En la presentación de Acetaminofén 500mg + codeína 30mg, máximo 2 tabletas cada 6 horas (no utilizar esta dosis máxima por más de 7 dìas). La dosis debe ser ajustada de acuerdo con el dolor y la tolerancia previa que tengan a opioides (si los utilizan de forma crónica o no), en caso de dolor intenso y/o uso crónico de opioides, requerirán dosis mas altas (2 tabletas cada 6-8 horas). Ajuste renal: Depuración de creatinina 10-50ml/min, administrar el 75% de la dosis que le corresponda de acuerdo el dolor y tolerancia. Depuración de creatinina < 10mL/min, administrar el 50% de la dosis. Ajuste hepático: se sugiere dar dosis más bajas y con intervalos más largos.

Contraindicaciones

Contraindicaciones y advertencias: hipersensibilidad a los componentes, depresión respiratoria, estados asmáticos, embarazo y lactancia. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal. No administrar en menores de siete años, ascitis, toxemia del embarazo, shock hipovolémico o séptico, severa depresión del sistema nervioso; extrema precaución en pacientes con hipercapnia, anoxia, convulsión, alcoholismo agudo, hipotiroidismo, EPOC.

Reacciones Adversas

Cardiovascular:bradicardia, hipotensión, flushing, sincope. SNC:pesadillas, agitación, ansiedad, aprensión, alteración de la coordinación, desorientación, somnolencia. Dermatológicos:prurito, rash, urticaria. Gastrointestinal:dolor abdominal, anorexia, constipación, espasmos del tracto biliar, náuseas, vómito, xerostomía. Genitourinario:retención urinaria. Neuromuscular:temblor, parestesias, rigidez, debilidad. Ocular:visión borrosa, diplopía, miosis, nistagmus. Respiratorios:broncoespasmo, disnea, depresión respiratoria. Otros reacciones:alérgica, diaforesis.

Precauciones

Puede causar dosis-dependencia, depresión del SNC y respiratoria; el riesgo se aumenta en pacientes ancianos y debilitados, al igual que en pacientes que tengan hipercapnia hipoxia u otras enfermedades obtructivas de la vìa aérea. Su uso puede causar o agravar la constipación. Puede causar hipotensión. Use con precaución en pacientes con problemas de adicción. Parametros a monitorizar:mejoría del dolor, estado mental y respiratorio (vigilar que no presenten depresiòn) PA y FC, en abuso de este compuesto también se deben valorar función hepática para descartar toxicidad por acetaminofén Embarazo:C. Lactancia:pasa por leche/uso con precaución.

Farmacocinética

Inicio de acción:0.5 horas. Efecto pico:1-1.5 horas. Duración de la acción:6 horas. Biodisponibilidad:53%. Unión a proteínas:7-25%. Volumen de distribución:3-6L/kg. Metabolismo:hepático: via UGT2B7 y UGT2B4 a codeína 6 glucorónido vía CYP 2D6 a morfina (metabolito activo), vía CYP3A4 a norcodeína. Vida media de eliminación:3 horas. Excreción:orina 90% (10% se elimina sin cambios en la orina), heces.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play