FEBRIFEN

3509 | Laboratorio LACICO

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada 5ml de la suspensión contiene: Ibuprofeno 100mg.

Presentación

Frasco por 60 mL y 120 mL, sabor a fresa (Reg. San. No. INVIMA 2005M-001284-R1).

Indicaciones

Antipirético. Analgésico.

Dosificación

La dosis recomendada como antipirético es de 10mg/kg/dosis, cada 8 horas. La dosis máxima diaria es de 40mg/kg/día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al Ibuprofeno, a los salicilatos o a otros antiinflamatorios no esteroides.

Precauciones

Adminístrese con precaución a pacientes con asma, broncoespasmo, desórdenes de la coagulación, úlcera péptica o duodenal, enfermedad cardiovascular, falla renal o que estén recibiendo anticoagulantes cumarínicos. Los estudios realizados en pediatría no han demostrado problemas que limiten su uso en niños mayores de seis meses; sin embargo, en niños menores no hay estudios suficientes.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play