DOLEX

4244 | Laboratorio GLAXOSMITHKLINE

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta y cada tableta recubierta contiene acetaminofén 500 mg. Excipientes: Tabletas: Almidón de maíz, almidón pregelatinizado, povidona, sorbato de potasio, talco, ácido esteárico. Tabletas recubiertas: Almidón de maíz, almidón pregelatinizado, povidona, sorbato de potasio, talco, ácido esteárico, hypromelosa, triacetina, agua purificada.

Presentación

DOLEX Tabletas, caja por 100 tabletas, caja por 200 tabletas (Reg. San. INVIMA 2008M-010776R1). DOLEX Tabletas recubiertas, caja por 10 tabletas; frasco por 24 tabletas (Reg. San INVIMA 2009M-13851R1).

Indicaciones

Control del dolor leve a moderado y tratamiento del estado febril. Cefalea. Odinofagia. Dolor dental. Dolor muscular. Dolor postraumático. Otalgia. Dolor neurálgico. Dolor postquirúrgico. Dolores y fiebre asociados al resfriado común. Otros estados febriles o dolorosos.

Dosificación

Adultos: 1-2 tabletas cada 4-6 horas. Dosis máxima diaria: Es de 8 tabletas (4000 mg) cada 24 horas. El intervalo mínimo de administración es de 4 horas. Cuando sea necesario repetir la dosis cada 4 horas, debe administrarse únicamente 1 tableta. No exceda la dosis máxima recomendada. Niños 6-11 años: ½ - 1 tableta cada 4-6 horas. Dosis máxima diaria: 60 mg/kg de peso por día (24 horas) divididas en dosis de 10-15 mg/kg. No administrar por más de 3 días sin indicación médica. Niños menores de 6 años: No se recomienda. No debe administrarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofén. No ingerir si el papel del sobre está roto.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al acetaminofén o a los excipientes.

Precauciones

El uso crónico de alcohol incrementa el riesgo de lesión hepática. No tome este producto por más de 10 días para el dolor o por más de tres días para la fiebre a menos que sea indicado por un médico. Si el dolor o la fiebre persisten o empeoran, o si se presentan nuevos síntomas como edema o enrojecimiento consulte a su médico. En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación médica antes de iniciar el tratamiento. El uso regular diario y prolongado de acetaminofén puede potencializar el efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas, incrementando el riesgo de sangrado. Dosis ocasionales no tienen efectos significativos. Manténgase el producto fuera del alcance de los niños.

Farmacocinética

Luego de una dosis oral DOLEX se absorbe completamente por difusión pasiva alcanzando concentraciones terapéuticas entre los primeros 30-60 minutos. Su unión a proteínas es escasa a concentraciones terapéuticas, el volumen de distribución está comprendido en un rango entre los 0,8 y 1,4 L/kg de peso. Tiene un tiempo de vida media de 1-4 horas el cual no se afecta por lesión renal. Más del 90% de la dosis terapéutica se metaboliza por conjugación hepática y los metabolitos son eliminados por vía renal.
Publicidad

Otros medicamentos de GLAXOSMITHKLINE

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play