Composición
Cada tableta contiene: clorhidrato de fexofenadina 120mg. Suspensión: cada 5ml contienen 30mg.
Presentación
Caja con 10 tabletas de 120mg (Reg. San. No. INVIMA 2008M-0007819). Frasco por 120ml (30mg/5ml) (Reg. San. No. INVIMA 2008M-0007936).
Indicaciones
Alivio de los síntomas asociados a procesos congestivos del tracto respiratorio superior como rinitis alérgica, que cursa con estornudos, rinorrea, congestión nasal, comezón en nariz, paladar, garganta, así como ojos irritados con lagrimeo.
Dosificación
RINOLAST Tabletas:adultos y niños mayores de 12 años:una tableta al día. RINOLAST Suspensión:niños de 2 a 5 años:2,5ml cada 12 horas. Niños de 6-11 años:5ml cada 12 horas. Niños mayores de 12 años y adultos:10ml cada 12 horas.
Contraindicaciones
RINOLAST Tabletas:pacientes con hipersensibilidad conocida a la fexofenadina, a los excipientes, embarazo, lactancia, niños menores de 12 años. La seguridad y efectividad en niños menores de 12 años no han sido establecidas. RINOLAST Suspensión:pacientes con hipersensibilidad conocida a la fexofenadina, a los excipientes, embarazo y lactancia.
Reacciones Adversas
En estudios clínicos controlados con placebo que se realizaron en pacientes con rinitis alérgica y urticaria idiopática crónica, los eventos adversos que se reportaron en el grupo tratado con fexofenadina fueron comparables a los observados en el grupo que recibió placebo. Los eventos adversos más frecuentes fueron: cefalea (incidencia >3%); somnolencia, náusea y vértigo (incidencia 1-3%). En casos raros se ha reportado: eritema, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad acompañadas de manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, bochornos y anafilaxia sistémica.
Medicamentos Relacionados con RINOLAST
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=7 AND m.pais='co' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20
INFLACOR (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ACIDRINE-D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DESLODEX-D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
RINCETIR (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
VALKET (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CETIRIZINA ECAR (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CIPROHEPTADINA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
TANDERIL BETAMETASONA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DUO-BETAMETASONA MK (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CLARITYNE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CLOBAK (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
GARMISCH FENTRADOL JARABE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
FISOPRED (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
LORDINEX D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
TAVEGYL (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
NEUMOLEX (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
LORATADINA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DECADRON SOLUCION INYECTABLE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
PERIACTIN (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
HIDROCORTISONA-SUMICORT (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)