ALERKIN

2174 | Laboratorio INCOBRA

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Cada tableta contiene: cetirizina clorhidrato 10mg.

Presentación

ALERKIN tabletas x 10mg. Caja x 10 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2007M-0007100).

Indicaciones

La cetirizina es un antihistamínico indicado en: rinitis alérgica, conjuntivitis alérgica, dermatitis alérgica, urticaria, coadyuvante en asma alérgica.

Dosificación

Oral. Adultos y niños mayores de 12 años de edad: la dosis recomendada es de 10mg (1 tableta) una vez al día, con o sin alimentos.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al medicamento, embarazo, lactancia, insuficiencia renal.

Reacciones Adversas

Se ha informado la presencia de sequedad oral, cefalea, somnolencia, fatiga. De manera excepcional, se ha informado la presencia de casos de aumento del apetito, dispepsia y malestares digestivos.

Precauciones

Hay que tener precaución al manejar vehículos y máquinas que requieran ánimo vigilante, se debe evitar el consumo del alcohol u otros depresores de SNC durante el tratamiento.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play