FEXOFENADINA LA SANTE

3695 | Laboratorio LA SANTE GEN.

Descripción

Principio Activo: Fexofenadina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Cada tableta de FEXOFENADINA CLORHIDRATO LA SANTE® contiene 180 mg de fexofenadina.

Presentación

FEXOFENADINA CLORHIDRATO LA SANTE® tabletas por 180 mg, caja por 10 tabletas (Reg. San. INVIMA 2011M-0012201).

Indicaciones

FEXOFENADINA CLORHIDRATO LA SANTE® está indicada en el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica. También ha mostrado utilidad el alivio de los síntomas asociados a la urticaria idiopática crónica.

Dosificación

La dosis recomendada de FEXOFENADINA CLORHIDRATO LA SANTE® para adultos y niños mayores de 12 años es de 180 mg una vez al día.

Contraindicaciones

Contraindicada en pacientes con hipersensibilidad conocida a la fexofenadina, a los excipientes, embarazo, lactancia y niños menores de 12 años. Se recomienda administrar con precaucionen ancianos y en pacientes con trastornos renales o hepáticos. Con el fin de identificar aquellos pacientes sensibles que tengan una reacción inusual al medicamento, se recomienda evaluar la respuesta individual antes de conducir o realizar tareas que requieran ánimo vigilante.

Reacciones Adversas

Se han reportado con frecuencia cefalea, somnolencia, mareo, náuseas, sequedad de boca; con poca frecuencia, se han reportado insomnio, trastornos del sueño, nerviosismo, pesadillas, fatiga; en raras oportunidades se han reportado reacciones de hipersensibilidad, incluida la anafilaxia, erupción en la piel, urticaria y prurito.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play