CETIRAX D

4234 | Laboratorio LAFRANCOL

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,Fenilefrina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Cada cápsula de CETIRAX D® contiene cetirizina diclorhidrato pellets equivalente a cetirizina diclorhidrato 5 mg y fenilefrina clorhidrato pellets equivalente a fenilefrina clorhidrato 15 mg. Cada 5 ml de jarabe contienen 5 mg de cetirizina y 10 mg de fenilefrina.

Presentación

CETIRAX D® Cápsulas: caja por 10 cápsulas (Reg. San. No. INVIMA M-006246). CETIRAX D® Jarabe: frasco por 60 ml (Reg. San. No. INVIMA M-005381).

Indicaciones

Alivio de la congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito nasal y ocular asociados con la rinitis alérgica estacional o perenne; coadyuvante en el tratamiento de procesos agudos como otitis media, sinusitis aguda o crónica, resfriado común.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:1 cápsula cada 12 horas, con o sin alimentos. Niños de 6 a 12 años:2,5 a 5 ml cada 12 horas Niños de 2 a 6 años:1,25 ml 2 veces al día.

Contraindicaciones

Glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión arterial, enfermedad arterial coronaria severa, hipertiroidismo, uso concomitante con IMAO o hasta 10 días después de suspendidos, hipersensibilidad a la cetirizina o hidroxicina; embarazo, lactancia, insuficiencia hepática o renal severas.

Reacciones Adversas

Somnolencia, fatiga y sequedad bucal. Otros efectos adversos como cefalea, náuseas y mareo se presentan raramente. Algunos casos de reacciones de hipersensibilidad han sido descritos. La pseudoefedrina puede producir taquicardia, palpitaciones, cefalea, náuseas y mareo, así como ansiedad, temblor, insomnio, dificultad para respirar y alucinaciones.

Precauciones

Pacientes con hipertensión arterial, diabetes mellitus, enfermedad coronaria, glaucoma o hipertrofia prostática no deben utilizar compuestos con pseudoefedrina. Los medicamentos simpaticomiméticos pueden producir estimulación del SNC con convulsiones o colapso cardiovascular. Pacientes menores de 6 años o mayores de 65 son más propensos a desarrollar efectos adversos debidos a la pseudoefedrina, con alucinaciones, confusión y depresión central.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de LAFRANCOL

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play