DOLEX DURA+

4200 | Laboratorio GLAXOSMITHKLINE

Descripción

Principio Activo: Acetaminofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta de liberación prolongada contiene: Acetaminofén 665 mg en dos capas, así: Capa de liberación inmediata Acetaminofén 206,15 mg. Capa de liberación sostenida Acetaminofén 458,85 mg. Excipientes: Hipromelosa, almidón pregelatinizado, povidona, estearato de magnesio, croscarmelosa sódica, ácido esteárico, triacetina, cera carnauba.

Presentación

DOLEX DURA+. Caja por 2; caja por 4; caja por 8; caja por 16; caja por 24; caja por 48 tabletas de liberación prolongada en blíster. Frasco por 100; frasco por 50; frasco por 24 y frasco por 10 tabletas de liberación prolongada (Reg. San. No. INVIMA 2007M - 0007113).

Indicaciones

DOLEX DURA+ Tabletas de liberación prolongada es un analgésico y antipirético para el dolor osteo-muscular. Es efectivo en el alivio del dolor persistente hasta por 8 horas, tal como el dolor asociado con osteoartritis, dolores musculares como dolor de espalda, en dolor agudo como dolor dental. Baja la fiebre. También en el alivio general del dolor leve a moderado incluyendo dolor de cabeza, migraña, dolor músculo-esquelético, dolor menstrual, dolor después de procedimientos/extracciones dentales, dolor después de la vacunación, garganta irritada y malestar por resfriados, influenza.

Dosificación

Adultos (incluyendo geriátricos): 2 tabletas cada 8 horas, sin sobrepasar de 6 tabletas en 24 horas (4000 mg). El intervalo mínimo de administración es de 8 horas. Tómese con suficiente agua, sin partir ni masticar. No exceda la dosis máxima recomendada. No debe administrarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofén. Niños menores de 12 años: No se recomienda. Si los síntomas persisten, consulte a su médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al acetaminofén o a los excipientes. Adminístrese con precaución a pacientes con insuficiencia renal o hepática.

Precauciones

Si tiene un diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal consulte a su médico antes de tomar el producto. El uso crónico de alcohol incrementa el riesgo de lesión hepática. El uso regular diario y prolongado de acetaminofén puede potencializar el efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas, incrementando el riesgo de sangrado. Dosis ocasionales no tienen efectos significativos. Manténgase lejos del alcance de los niños. No use si el aluminio del blíster está roto.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play