Composición
Cada cápsula de ALERCET D contiene 5 mg de cetirizina diclorhidrato en microgránulos y 15 mg de fenilefrina en microgránulos. Cada 5 mL de ALERCET D Jarabe contiene 5 mg de cetirizina diclorhidrato y 10 mg de fenilefrina.
Presentación
ALERCET D cápsulas, caja por 10 cápsulas INVIMA 2009M-0008721. ALERCET D jarabe sabor a cereza, frasco por 60 mL INVIMA 2007M-0007606.
Indicaciones
ALERCET D está indicado en el alivio de los síntomas nasales y oculares, en la congestión de las mucosas de las vías respiratorias superiores presentes en procesos como: rinitis alérgica perenne o estacional; sinusitis aguda y crónica; otitis media; coadyuvante en estados gripales; conjuntivitis alérgica. Gracias a la asociación cetirizina-pseudoefedrina de ALERCET D, a nivel nasal mejora la congestión, controla el estornudo, la hipersecreción y la tumefacción de las mucosas; a nivel ocular reduce la irritación, el lagrimeo y el enrojecimiento; y a nivel de senos paranasales y trompas de Eustaquio, ayuda al drenaje y despeja las áreas congestionadas.
Dosificación
Adultos y niños mayores de 12 años:1 cápsula 2 veces al día. Niños de 6 a 12 años: Mayores de 30 kg de peso:1 cucharadita (5 mL) cada 12 horas. Menor o igual a 30 kg:½ cucharadita (2,5 mL) cada 12 horas.
Contraindicaciones
Conocida hipersensibilidad a sus componentes en pacientes con tratamiento con inhibidores de la MAO, o dentro de los 10 días de haber suspendido su administración, pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión grave e hipertiroidismo. Embarazo y lactancia:No se ha reportado teratogenicidad en los estudios realizados con cetirizina en embarazo, sin embargo, se recomienda no administrar cetirizina en embarazo o lactancia.
Precauciones
Hipersensibilidad a la cetirizina o a la pseudoefedrina. Los simpaticomiméticos deben usarse con precaución en pacientes con hipertensión arterial severa, glaucoma, hipertiroidismo, taquiarritmias, isquemia cardiaca, úlcera péptica estenosante, hipertrofia prostática u obstrucción del cuello de la vejiga. Usar con precaución en niños menores de dos años.
Medicamentos Relacionados con ALERCET D
CLOBAK (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
LORATADINA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
LORDINEX (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CEHALER (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CETIRAX D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
SOLU-MEDROL (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
LANDACORT (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
PERIACTIN (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
TAVEGYL (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DESLODEX-D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
LORATADINA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CETIRIZINA LA SANTE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ZADITEN (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ANTISS - ANTISS INSTANTAB (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
LORDINEX D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
BRONER (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
FISOPRED (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
METILPREDNISOLONA-SUMITRIC (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CELESTONE CRONODOSE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
OPTISER (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)