ALKA-SELTZER / ALKA-SELTZER LIMA-LIMON

3135 | Laboratorio HEALTH CARE

Descripción

Principio Activo: Acetilsalicílico ácido,Cítrico ácido,
Acción Terapéutica: Antiácidos

Composición

ALKA-SELTZER®: bicarbonato de sodio 1,976g; ácido cítrico 1.000g; ácido acetilsalicílico 0,324g. ALKA-SELTZER® Lima-Limón: bicarbonato de sodio 1,700g; ácido cítrico 1g; ácido acetilsalicílico 0,325g.

Presentación

Tabletas efervescentes. ALKA-SELTZER® y ALKA-SELTZER® Lima-Limón se presentan en sobres por dos tabletas con cubierta de aluminio; cajas por 12, 30 y 60 tabletas (ALKA-SELTZER® Reg. San. No. INVIMA M-000406 R-2 y ALKA-SELTZER® Lima-Limón Reg. San. No. INVIMA No. M-013868).

Indicaciones

Antiácido, coadyuvante en el tratamiento de los trastornos dispépticos agudos, analgésico.

Dosificación

Debe tomarse disuelto en agua. Adultos:1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas. No deben tomarse más de 8 tabletas en 24 horas. Nińos mayores de 12 ańos:la mitad de la dosis empleada en adultos.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico, reacciones alérgicas al ácido acetilsalicílico o AINEs, úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido péptica, disfunción hepática severa, discrasias sanguíneas, embarazo, lactancia. Nińos menores de 12 ańos no deben usar este producto bajo ninguna circunstancia. Uso concomitante con metotrexate.

Precauciones

Precauciones:la ingesta de ácido acetilsalicílico, entre otros factores, se ha relacionado con el síndrome de Reye. Los pacientes con asma bronquial, enfermedades respiratorias broncoconstrictivas crónicas (obstructivas), fiebre del heno o hinchamiento de la mucosa nasal pueden reaccionar a los analgésicos no esteroides con ataque de asma, hinchamiento localizado de la piel o de la mucosa o urticaria, con mayor frecuencia que los demás. Importante para la mujer:si está usted embarazada o en período de lactancia, consulte con su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. Evite tomar este producto simultáneamente con el consumo excesivo de alcohol.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play