QBEDOL SUSPENSION

2782 | Laboratorio KEVIPHARMA

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada 100 mL de Suspensión Oral contiene Ibuprofeno 2 g.

Presentación

Frasco por 120 mL, sabor a chicle (Reg. INVIMA 2010M-0011741).

Indicaciones

Antipirético, analgésico.

Dosificación

La dosis recomendada como antipirético es de 10 mg/kg/dosis, cada 8 horas. La dosis máxima diaria es de 40 mg/kg/día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. Bronco espasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a Acido Acetil Salicílico o AINES. Ulcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedente de enfermedad ácido-péptica. Disfunción hepática severa.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play